Французский исследователь обнаружил отпечатки пальцев да Винчи

Французский инженер и изобретатель Паскаль Котт, сфотографировал отпечатки пальцев Леонардо да Винчи, которые художник оставил на картине «Дама с горностаем», хранящейся в Кракове в музее Чарторыйских.

Related video

Ранее искусствоведы предполагали, что над этим произведением работали ученики и помощники Леонардо, но Котт доказал, что художник практически на 100% написал "Даму" собственноручно.

Котт проводит свои исследования полотен да Винчи и других художников, используя специальную фотокамеру с разрешением 240 мегапикселей. Полученные снимки затем рассматриваются в различных оптических спектрах, что позволяет увидеть слои краски, подготовительные рисунки и другие скрытые от невооруженного глаза детали, сообщает Lenta.ru.

При помощи такой технологии, удалось установить, что первоначальный фон "Дамы с горностаем" был не черный, а глубокий синий, полученный, вероятно из смеси двух пигментов - азурита и земли. Следовательно, современный вид картины испорчен неудачными реставрациями. Также, горностай первоначально был написан Леонардо иначе: в более непосредственной позе.

Моделью для "Дамы с горностаем", написанной в 1485 году, послужила Чечилия Галлерани, любовница миланского герцога Лодовико Сфорцы. Эта картина - один из четырех дошедших до нас женских портретов кисти Леонардо. Князья Чарторыйские купили полотно в 1798 году. Во время нацистской оккупации картину вывезли в Берлин. По окончании войны союзники вернули ее в Краков.

Котт в середине октября 2007 года опубликовал результаты аналогичного исследования полотна Леонардо "Мона Лиза". Он выяснил, что первоначально Леонардо написал Джоконде брови и ресницы.