Шуфрич: сера, попавшая в море, не представляет угрозы

Концентрация серы в Керченском проливе не превысила нормы в результате крушения сухогрузов «Вольногорск» и «Нахичевань» 11 ноября и «Ковель» 12 ноября. Об этом заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич.

Related video

После совещания государственной комиссии в Керчи Шуфрич, в частности, сообщил, что сера, предположительно вымытая из затонувших сухогрузов, опасности не представляет. "Как нас проинформировали представители Минэкологии и Минтранс, на кораблях "Нахичевань" и "Ковель" груз серы не наблюдается. Мы можем предположить, что сера была вымыта из трюмов, их крышки частично сдвинуты и сорваны", - сказал Министр.

Шуфрич также сообщил, что в сухогрузе "Ковель" есть пробоина, через которую происходит утечка серы. "Но, как уверяют представители Министерства экологии, концентрат сульфата в морской воде опасен в пропорциях 3,5 грамм на литр. Сейчас эта концентрация не превышает 1,5 грамм на литр, то есть количество серы в воде не представляет угрозы", - сказал Шуфрич и добавил, что специалисты Министерства транспорта и связи, Министерства охраны окружающей природной среды и МинЧС разработали возможные варианты действий на случай повышения концентрата серы, однако сейчас такой угрозы не наблюдается, сообщают "Українські новини".

Напомним, в результате шторма 11 ноября в акватории Азово-Черноморского бассейна затонули 5 судов, 8 сели на мель. 17 ноября в районе мыса Такил осуществлялось обследование сухогруза "Ковель" (флаг Российской Федерации, груз 2 тыс. 100 т серы), затонувшего во время шторма. Специалисты заявляли, что угрозы попадания серы в море нет.

По факту загрязнения моря возбуждено уголовное дело.