На экс-президента Молдовы могут завести дело

Молдавский олигарх, глава компании ASCOM Grup Анатолий Стати обратился в генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против экс-президента страны Владимира Воронина

Related video

По словам пресс-секретаря бизнесмена Виталия Дьякону, в период его президентства компании ASCOM Grup был нанесен материальный ущерб в 1 млрд. долл, а гражданам Молдовы – в 1,6 млрд. долл, передает РИА Новости.

Цитируя журналистам исковое заявление Стати, его пресс-секретарь заявил, что "в 2008 году бывший глава государства всячески содействовал прекращению деятельности ASCOM Grup в Казахстане".

Он утверждает, что "именно по этой причине не был утвержден контракт по приобретению для Молдовы через компанию Стати газа по цене 77 долларов за 1000 кубометров, что вызвало значительное повышение тарифов для конечных потребителей в республике".

В начале октября 2008 года президент Молдовы Владимир Воронин написал на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева письмо, в котором выдвинул ряд обвинений против Стати и его компании. Последствиями этого письма стали проверки группы дочерних предприятий ASCOM Grup, возбуждение уголовных и административных дел.

После событий 7 апреля 2009 года, когда в результате хулиганских действий групп молодежи были разгромлены здания резиденции президента и парламента, был задержан по обвинению в организации этих беспорядков сын Анатолия Стати Габриель, имеющий свой собственный и довольно успешный бизнес. Из следственного изолятора его освободили через три месяца.

Анатолий Стати, как считают эксперты, внес серьезный вклад в приход к власти либерально-демократической коалиции в 2009 году.

Недавно ряд местных и румынских СМИ распространил сообщения, что Стати планирует побороться нынешней осенью за президентский пост. Сам бизнесмен неоднократно отвергал эти слухи.