Спонсора кампании Обамы посадили на 12 лет

Сегодня, 15 июля, Федеральный суд Манхэттена вынес приговор финансисту предвыборной кампании Барака Обамы и Хиллари Клинтон Хасану Немаз

Related video

Ему дали 12 лет тюрьмы за мошенничество в банковской сфере. Согласно решению суда, Немази, которого ранее отпустили под залог в 25 млн. долл, должен явиться к месту отбытия наказания 27 августа.

Напомним, Хасан Немази был арестован в августе прошлого года. Его обвинили в мошенничестве, в частности, в предоставлении недостоверной информации с целью получения кредита на 74 млн. долл в Citibank.

Уже в сентябре иранца американского происхождения обвинили в хищении 292 млн. долл у Citigroup, HSBC Holdings Plc и Bank of America, сообщают РИА Новости. Прокуратура выяснила, что он предоставлял банкам отчеты, согласно которым его активы составляли миллионы долларов и могли обеспечить долг, хотя на самом деле этих счетов либо не существовало, либо они были закрыты.

В США Немази стал известным после того, как выступил спонсором Демократической партии. В 2008 году он был одним из финансовых администраторов президентской предвыборной кампании сначала Хиллари Клинтон, а затем - Барака Обамы. Для нынешнего главы Белого дома Немази собрал более 500 тысяч долл. Также он пожертвовал 50 тысяч долл на церемонию инаугурации Обамы.