Стволовые клетки можно получить без этических проблем

Американские и японские ученые впервые воссоздали стволовые клетки из человеческой кожи. Это открытие имеет колоссальное значение, в первую очередь для медицины.

Related video

Стволовые клетки - это примитивные клетки, живущие в человеческом эмбрионе, которые со временем превращаются в составляющие различных органов нашего тела - сердца, легких, мозга. Ученые мечтают использовать этот материал для ремонта тех или иных частей человеческого организма. Ранее для получения стволовых клеток ученые рассматривали вариант с клонированием человеческих эмбрионов. Теперь же появилась возможность создавать препараты, сравнимые с теми, что получают при клонировании, однако без сопутствующих процессу морально-этических проблем.

"Мы добились успеха, вживив всего четыре гена в кожные клетки мыши. И эти клетки кожи стали стволовыми клетками. Мы объявили об этом в прошлом году, а теперь применили тот метод к человеческим клеткам, так что теперь мы можем получать стволовые клетки непосредственно из клеток человеческой кожи", - объяснил профессор Синья Яманака.

Тем не менее, как сообщает Би-би-си, открытие еще не означает, что в скором времени работоспособность организма будет восстанавливаться при помощи стволовых клеток, полученных из кожи пациента. Сначала специалистам придется убедиться в том, что эти "кожные" клетки на самом деле так многофункциональны, как кажутся, что их можно без опасений за здоровье пациента вживлять в различные органы, и что они при этом будут работать. Главное опасение состоит в том, что такие клетки могут оказаться рискованными с точки зрения развития рака.