Nanny-бум. В России - новая мода на зарубежных гувернанток

В России новая мода. Детей состоятельных родителей с младенчества воспитывают няни из Британии, Франции, Италии, Новой Зеландии, США и Австралии

Related video

"Сначала мы хотим пригласить американку. Потому что английский для современного человека – это как воздух, – рассказывает Фокусу о намерении взять для своего младшего сына няню-иностранку российский телеведущий Дмитрий Дибров. – Она и внушит ему английский как основу. А потом пригласим француженку. Но первые три-четыре года – американку".

По мнению Диброва, именно няня-американка поможет ребенку приобщиться к американской культуре. "Прогрессивный человек понимает, что американская культура создана на основе той самой парадигмы, которая вскоре будет господствовать в мире, – рассуждает телеведущий. – Чтобы понимать это, нужно сызмальства быть двуязычным".

Прогрессивных русских за последние годы в России прибавилось. По словам Марии Николаевой, директора английского агентства Bonne International, ежегодно количество запросов на нянь из-за рубежа увеличивается на 30–40%. И хотя для многих иностранок работа в России – по-прежнему экзотика, сюда едут, так как условия во всех отношениях выгодные.

"Есть такая категория, я называю ее путешествующая няня. Это англичанка, которая первый раз рискнула поехать в Европу, – рассказывает Николаева. – Ее английские горизонты раздвигаются, она набирается храбрости и едет в Эмираты. И тут понимает, что, надев хиджаб, ей невесело работать и тяжело адаптироваться в чужой стране".

Именно в этот момент многим приходит в голову мысль поработать в России. Ведь зарплата английской няни за рубежом в два раза больше того, что она получает в Англии, плюс она не платит налоги, экономит на жилье и транспорте и откладывает до 80% своей зарплаты. По словам Николаевой, такие няни, поработав 8–10 лет, могут спокойно купить в Британии домик и заняться воспитанием уже своих детей, не думая о хлебе насущном.

Еще одна тенденция российского рынка – приглашать гувернеров-мужчин. Ищут семейных гувернеров, спортивных, спокойных, желательно с музыкальным образованием. Николаева рассказывает о сложном заказе, когда семья просила найти мужчину для двух мальчиков, который выполнял бы функции водителя и охранника. Клиентам пришлось выбирать – либо приглашать учителя, либо профессионального военного, способного вести машину в экстремальных условиях. Выбор пал на военного. Недавно семья подписала с ним контракт на год. Его услуги стоят $1350 в неделю.

Агентство, как правило, берет не менее 25% от годового заработка няни или гувернантки. Кандидатов подыскивают в течение 2-3 недель. Клиенту предоставляют фото и видеоматериалы, резюме, а также организуют серию интервью с претендентами в Москве или Лондоне. Приглашенному специалисту оплачивают дорогу в оба конца и визу. Как правило, на месте предоставляется отдельная квартира, обеспечивается транспорт, оплаченный 4-недельный отпуск. С родителями также приходится много работать, ведь некоторые просто не готовы принимать другую систему ценностей. Таким могут отказать и посоветовать пригласить русскоязычную няню. Но убежденные сторонники билингвизма достаточно лояльны и дают няням больше свободы действий.

"Они считают, что европейское воспитание намного лучше, чем русское. Хотя специфику такого образования они не знают, но полностью доверяют эти няням", – говорит Фокусу Анастасия Ушакова из агентства Ms Poppins.

"Если у тебя дома заведется иностранка, ты не обязан лезть к ней со своими славянскими анекдотами в ее американский, итальянский, английский или французский монастырь, – продолжает Дибров. – Она тоже может не понимать наших высказываний, шуток. Затем и нужно быть двуязычным, чтобы понимать, о чем, собственно, пишет Хемингуэй. Можно только позавидовать украинцам. Они двуязычны от рождения. Только я бы не понимал под украинским тот суржик, каким на рынке общаются зеленщики. Есть богатый, фантастический литературный язык. Вот и я бы хотел, чтобы мой ребенок был двуязычным".

Зачастую родители, приглашающие нянь из-за рубежа, сами говорят на иностранном языке, но прекрасно помнят, как им приходилось зубрить его в школе и университете. Именно поэтому они стремятся облегчить жизнь своим чадам и подыскивают няню еще до рождения ребенка.

До пятилетнего возраста все дети обладают гениальными лингвистическими способностями, считает Мария Николаева. "Они могут впитать язык, воспринять его по алгоритму материнского языка. Если ребенка погрузить в среду, он не только по-английски, он по-китайски заговорит", – уверяет Николаева.

Однако одной языковой среды бывает недостаточно. По мнению Диброва, талант педагога тоже не стоит сбрасывать со счетов.

"Я свою дочь, как все нормальные люди, сначала отправил учиться в Англию, ей было 12 лет, – рассказывает Дмитрий Дибров. – И немедленно стал получать звонки: заберите меня отсюда. Это был ужас. Тогда я отдал ее своему другу, владельцу самой старой частной школы Франции с великолепными педагогическими традициями. И что вы думаете? Счастливее ребенка не было на свете. Она проучилась там 6 лет. Сейчас поступила в Парижский университет".

В ассортименте

Няни-иностранки или гувернантки – как правило, специалисты с педагогическим образованием, включающим предметы по физическому и интеллектуальному развитию ребенка, они также часто активно занимаются спортом.

1. Гувернантки au pair – молодые энергичные девушки (до 34 лет), специального образования у них может и не быть, но обязательно имеется опыт работы с детьми и рекомендации. Они работают 5–6 часов в неделю, и их зарплата стартует от $200 в неделю. Чаще всего это путешествующие няни Они не задерживаются больше года в одной стране.

2. Воспитательницы – специалисты с педагогическим образованием, которые могут работать и с новорожденными детьми. Это, как правило, незамужние или разведенные женщины от 40 до 50 лет, у них могут быть свои дети. Зарплата – порядка $1500 в неделю.

3. Няни и гувернантки 55–60 лет – это эксперты в области раннего развития ребенка. Часто они уже имеют свой бизнес, к примеру, частные школы. Зарплата – от $1500 в неделю.

4. Отдельная категория – няни из частных колледжей, таких как Norland, Princess Christian and Chiltern. У них есть государственный диплом о среднем специальном образовании по уходу за ребенком и его развитию. Колледж, выпустивший такого специалиста, внимательно следит за его работой. Если он совершает ошибку, его лишают диплома. Такие няни работают у звезд, знаменитостей. Они зарабатывают от $1800 в неделю и имеют привилегию выбирать семью.

Яна Седова, Фокус