Нацсовет по телерадиовещанию накажет нарушителей траура

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отмечает, что вчера, в отличие от 16 октября, большинство телерадиоорганизаций не проигнорировали траур. Телерадиокомпании не просто ввели специальное программирование, но и отнеслись к программному наполнению каналов, исходя из общечеловеческих норм морали.

Related video

Тем не менее, Нацсовет констатирует, что без нарушений все же не обошлось. В ряде случаев в эфире остались комедийные фильмы и сериалы, телевикторины, концертные программы, развлекательные передачи. В эфир некоторых региональных телерадиокомпаний вышли концерты-поздравления, реклама вечеринок в ночных клубах, информация об открытии торгово-развлекательного комплекса и об услугах по организации праздников. Нацсовет с сожалением отмечает, что нарушения зафиксированы даже в эфире шахтерского края, где произошла трагедия.

24 ноября согласно Указу Президента в Украине состоится почтение памяти жертв Голодомора. В 16 часов по стране должна быть объявлена минута молчания. Нацсовет предложил руководителям телерадиоорганизаций разместить в эти дни в эфире документальный фильм "Голодомор. Технология геноцида", художественный фильм "Голод 33", видеоролики об общенациональной акции "Зажги свечу". Все факты выявленных нарушений вещания в траурные дни будут проанализированы и рассмотрены на специальном заседании 28 ноября.

Напомним, 16 октября в день траура по погибшим в Днепропетровске ни одна из телерадиоорганизаций, кроме радио "Проминь" и "Эра", не выполнила в полном объеме Правил вещания в траурные дни, утвержденных еще в 2001 году.