С 2014 года Афганистан сможет обеспечивать свою безопасность

На открывшейся сегодня в Кабуле международной конференции по Афганистану президент страны Хамид Карзай заявил, что с 2014 года вся ответственность за обеспечение безопасности в стране ляжет на плечи местных властей

Related video

Он также выразил благодарность международному сообществу за оказание содействия в обеспечении безопасности и поддержку.

"Наши общие враги нарушают все общепризнанные нормы международного права и исламские законы с тем, чтобы сломить наше единство, наши общие усилия, посеять неуверенность народа в государственной власти. Сегодня я призываю вас выработать общие подходы к борьбе с нашим общим врагом, сконцентрировать усилия на строительстве мирного, стабильного и процветающего Афганистана", – цитирует Карзая РИА Новости.

При этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, присутствующий на конференции, отметил, что многонациональные силы останутся в Афганистане и после передачи властям этой страны полномочий в сфере безопасности, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Переход будет происходить постепенно, на основе анализа политической ситуации и в области безопасности. Когда это будет сделано, то международные силы уйдут. Они просто будут играть вспомогательную роль", – добавил он.

В итоговом коммюнике 9-й международной конференции стран-доноров по Афганистану говорится, что к концу 2014 года афганские силы должны самостоятельно проводить боевые операции во всех 34 провинциях страны. В документе также подчеркивается, что правительство Афганистана и многонациональная коалиция по руководством НАТО должны определить условия начала передачи полномочий в сфере безопасности к концу текущего года.