Таможня собрала в бюджет 38,5 млрд. грн

Таможенная служба Украины подвела итоги своей деятельности за первое полугодие 2010 года

Related video

Если верить отчетам и заявлениям руководителей таможни, за первое полугодие в госбюджет Украины собрано больше денег, к проведению Евро-2012 будет упрощен пропуск туристов через границу, а список конфискованных товаров пополнила оригинальная скрипка итальянского мастера Антонио Страдивари, сделанная в 1736 году.

Нашли резервы

В первом полугодии 2010 года динамика поступления таможенных платежей в Государственный бюджет Украины увеличилась на 0,8% и составила 38,5 млрд гривень (в 2009 эта сумма составляла 38,2 млрд). Председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник рассказал, что за 3 месяца его работы Государственный бюджет пополнился 10 миллиардами гривен.

"Несмотря на то, что в 2010 году природного газа было оформлено на 12 миллиардов меньше, чем в прошлом году, сбор налогов увеличился на 300 миллионов гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – рассказывает Калетник .- Таким образом, чтобы сохранить соответствующую динамику, государственной таможенной службе пришлось найти резервы с других товаров".

Такой невиданный рост сбора пошлин глава таможни объяснил неэффективным действиями предыдущих руководителей ведомства в 2009 году.

Туристам к Евро 2012 облегчат пропуск на границе

По данным отчета таможни, к Евро-2012 предусмотрено выполнение работ на 21 таможенном пункте пропуска: это строительство 12 новых и реконструкция 9 существующих. На 2010 год выделено 295, 97 млн грн финансирования из 530,27 млн. грн, предусмотренных на период 2008-2011 год.

"Начинаем строительство с целью до 2011 года завершить все объекты. Мы начали строить объекты еще в прошлом году, среди них есть порядка 30% готовности, есть 70% готовности", - рассказал журналистам заместитель главы Таможенной службы Игорь Тимофеев.

Также, по его словам, болельщикам во время проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году станет проще пересекать украинско-польскую границу.

"Очень тесно работаем с нашими польскими коллегами по ускорению пропуска через границу большого количества людей. Процесс прохождения границы на Евро 2012 значительно ускорится. Мы исходим из того, что болельщики не будут перемещаться с большим количеством багажа. Мы будем делать отдельные полосы, по которым будут проходить болельщики. На польской границе действуют одни правила прохождения таможенной границы, у нас другие. Но сейчас мы пытаемся это синхронизировать", - рассказывает Тимофеев.

Конфискованная скрипка Страдивари попадет в украинский музей

Директор департамента таможенной стоимости и классификации Гостаможни Украины Сергей Семка показал некоторые из конфискованных товаров. Как правило, это предметы, которые представляют историческую ценность, контрафактные товары или товары с существенно заниженной стоимостью.

На выставке в таможне, помимо прочего, были представлены конфискованные поддельные мобильные телефоны и часы.

Шубы, представленные на выставке, на границе в бумагах классифицировались как изделия из неценного меха, без указания какого именно. Их цена была 3-5 евро за штуку. А реальная стоимость – минимально в сотни раз больше. Семка утверждает, что эти товары, как правило, перемещаются из Турции или Греции, водным транспортом.

Помимо старинных икон и оружия, таможенникам удалось конфисковать настоящее произведение искусства – оригинальную скрипку итальянского мастера Антонио Страдивари 1736 года.

"Скрипка была не заявлена к таможенному оформлению, это культурная ценность, которую пытались вывезти без документов о подтверждении покупки, собственности. Эта скрипка – из частной коллекции. Все эксперты говорят, что это бесценный единичный экземпляр. Культурные ценности не могут быть вывезены, они должны быть отправлены в музейный фонд", - утверждает Сергей Семка.

Александр Мельник, журналист