Взрыв на шахте им. Засядько мог случиться из-за оборудования

Одной из причин аварии на шахте имени Засядько могла стать неисправность электрического оборудования. Такое мнение в интервью Фокусу высказал один из членов государственной комиссии по расследованию причин аварии, лидер Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Related video

Шахта им. Засядько – одна из самых опасных в мире из-за высокой концентрации метана и большой глубины залегания угля. "Научные исследования давно не финансируются, поэтому никто не знает, каким образом ведут себя горные массы и связанный газ на таких глубинах", – заявил Волынец.

Руководство шахты им. Засядько утверждает, что тратит больше всех на обеспечение безопасности добычи угля. В частности, по данным почетного председателя шахты Ефима Звягильского, на безопасность и дегазацию шахты было израсходовано 700 млн. грн. Волынец думает, что эти цифры завышены. "Очевидно, речь идет о суммах, затраченных на капитальное строительство, в том числе создание газогенераторной станции", – предположил он.

В мае 1999 г. на шахте им. Засядько погибло 50 человек, в августе 2001 г. – 55, в июле 2002 г. – 20, в сентябре 2006 г. – 13. Всего с 1999 года шахта унесла жизни более 200 рабочих.

Точные причины взрыва 18 ноября, в результате которого погибли, как минимум 89 горняков, должна определить специальная государственная комиссия.