Во время учений Си Бриз-2010 пострадал украинский моряк

Матрос из экипажа корвета "Тернополь" получил травму во время выполнения задания в море в ходе международных военных учений "Си Бриз-2010" в Черном море

Related video

Как сообщил главный врач учений полковник медицинской службы Игорь Зарайский, военные врачи корвета "Тернополь" и фрегатов "Тейлор" (ВМС США) и "Явуз" (ВМС Турции) оказали матросу первую помощь и предложили руководству учений эвакуировать пострадавшего.

На катере моряка с украинского корвета доставили на борт американского фрегата, откуда его эвакуировал вертолет Сакской морской авиационной бригады ВМС и доставил в Военно-медицинский центр в Севастополе.

Руководитель учений с украинской стороны контр-адмирал Виктор Носенко заявил, что подобная ситуация предусматривалась в плане учений, однако жизнь внесла свои коррективы и моряки отрабатывали ее в реальных условиях.

"Это лишний раз доказало способность представителей разных стран совместно преодолевать проблемы и работать в реальных условиях. Эвакуация проведена успешно, угрозы жизни моряка нет",- цитирует Носенко пресс-служба Министерства обороны.

Напомним, международные военные учения "Си Бриз-2010", начавшиеся 12 июля, окончатся 23 июля.