Основная версия взрывов на ГЭС в России - теракт

Национальный антитеррористический центр (НАК) РФ после серии взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии усилил охрану всех гидротехнических сооружений на юге страны

Related video

В НАК также сообщили, что круг подозреваемых в нападении на ГЭС в Кабардино-Балкарии определен.

По данным центра, численность нападавших - до четырех человек. Они убили охранников, избили троих сотрудников станции, а затем заложили взрывные устройства и скрылись, передает РИА Новости.

Источники в российских правоохранительных органах отмечают, что речь идет о тщательно спланированной террористической атаке, поскольку нападению на ГЭС предшествовал обстрел местного отделения милиции. Сейчас ведется поиск преступников.

По данным "РусГидро", повреждены два гидроагрегата, а также вспомогательное оборудование станции. Энергетики пока не знают, когда станция может заработать, поскольку еще не заходили внутрь, где лишь недавно потушили пожар.

Напомним, сегодня утром неизвестные расстреляли двоих охранников Баксанской гидроэлектростанции и заложили на станции пять взрывных устройств, четыре из которых сработали, а одно было обезврежено саперами.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро", расположена на реке Баксан. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт. ГЭС была построена в 1930-1936 годах.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил принять все необходимые меры по оперативной разработке плана полного восстановления Баксанской ГЭС.

По данным ММВБ, акции "РусГидро" после сегодняшнего происшествия упали на открытии торгов на 1% - до 1,583 рубля

Отметим, крупнейшее ЧП в российской гидроэнергетике произошло 17 августа прошлого года на Саяно-Шушенской ГЭС.

Гидроэлектростанция была остановлена утром, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек. Были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. По разным оценкам, на восстановление станции потребуется около четырех лет и от 10 до 40 млрд. рублей.