УЕФА настаивает на сносе торгового центра возле НСК Олимпийский

УЕФА подтвердила свою позицию относительно невозможности проведения на НСК «Олимпийский» финала Евро-2012, если не будет снесен, строящийся перед стадионом, торгово-развлекательный комплекс «Троицкий». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

Related video

Он отметил, что 20 ноября лично обратился с письмом к Президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой дополнительно разъяснить украинской стороне возможность проведения финала Евро-2012 на "Олимпийском".

Также Суркис обнародовал тест письма от УЕФА, которое федерация получила что 12 сентября 2007 года ФФУ, в котором, в частности, сказано: "Очевидно, что нынешняя инфраструктура стадиона и непрекращающиеся строительные работы вокруг стадиона "Олимпийский" неизбежно приведут в ближайшем будущем к существенному сокращению вместимости стадиона, которое будет значительно больше, чем 50% его вместимости на сегодняшний день".

Также в УЕФА считают, что ограниченное пространство, имеющееся для передвижения людей вокруг НСК "Олимпийский", и "существующий ограниченный (или частично) заблокированный доступ, выходы наружу и эвакуационные запасные пути представляют существенный риск для общественной безопасности и порядка", сообщает пресс-служба ФФУ.

В письме подтверждались выводы комиссии УНФА, что "стадион точно не только нельзя будет использовать как место для проведения ЕВРО 2012 УЕФА, но также представит серьезную проблему, что касается условий безопасности и порядка, если он будет определен как место для проведения матчей предварительного соревнования Кубка Мира ФИФА 2010 ЮАР".

В тоже время Суркис сообщил, что представитель фирмы "Юджин", которая курирует эту стройку, активно распространяет в СМИ информацию о том, что УЕФА якобы не возражает против достройки торгового центра, о чем якобы они были специально проинформированы. "Таким образом, по утверждению застройщика их объект вовсе не угрожает безопасной эвакуации зрителей со стадиона и его строительство можно беспрепятственно завершить", - сказал Суркис, отметив, что такая пропагандистская компания развернута на страницах многих СМИ.