Заявку на присуждение Путину Нобелевской премии мира отправили не по адресу

Нобелевский комитет не получал заявки о выдвижении Президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Об этом заявил директор норвежского Нобелевского института Гейр Лундестад.

Related video

Кроме того, по информации Лундестада, Международный научный центр исследований альтернативной энергии не входит в перечень организаций, имеющих право на выдвижение кандидатур на Нобелевскую премию мира.

Как сообщает "Газета.Ru", заявка о выдвижении Путина, по всей видимости, пришла не по адресу. В интервью изданию президент Центра альтернативной энергии Анета Эрнест заявила, что отправила представление не в норвежский Нобелевский комитет, который определяет лауреатов премии мира, а в Стокгольм, где присуждаются все остальные награды.

На вопрос, насколько велика вероятность принятия заявки, Эрнест ответила, что "искренне надеется на это". "В Нобелевском комитете должны понимать, в какой ситуации находится вся планета, как высоки цены на нефть, и какую угрозу миру могут представлять конфликты из-за ресурсов", - отметила она. По ее мнению, "идею Владимира Путина о развитии нанотехнологий и создании государственной корпорации, которая бы этим занималась, можно назвать провидческой", поскольку это может "дать толчок развитию новой экономики, не основанной на потреблении нефти".

Напомним, Путин был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира за энергетические инициативы, направленные на поиск эффективной альтернативы нефти на основе нанотехнологии.