Польша готова на переговоры с Россией о системе ПРО

Новое польское правительство заявило о готовности начать переговоры с Россией по проблеме размещения на территории Польши американской системы противоракетной обороны, хотя раньше Польша обсуждала ПРО только с Вашингтоном.

Related video

В частности, вчера вечером Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил: "Нам нужно возобновить диалог с Россией. Мы принимаем Россию такой, какая она есть, и хотим сотрудничать с Россией". Он отметил, что "лично выступает за консультации с Россией" по поводу установки десяти ракет-перехватчиков.

По словам польского Министра, новое коалиционное правительство, сформированное после победы "Гражданской платформы" на досрочных парламентских выборах намерено установить более тесные контакты и со странами Евросоюза, так как при предыдущем правительстве отношения Польши с другими странами ЕС ухудшилось, передает Lenta.ru.

В последнее время в отношениях Польши и России наступил кризис, который связан с нежеланием обеих сторон идти на уступки. В ноябре 2005 года из-за "грубых нарушений ветеринарного законодательства" Россия ограничила поставки мяса из Польши, а Варшава в ответ заблокировала переговоры по новому базовому соглашению между Российской Федерацией и Евросоюзом.

Сикорски выразил надежду, что Москва снимет ограничения с продуктовых поставок, назвав решение российских властей политически мотивированным. "Это хороший способ поприветствовать новое правительство Польши", - считает он.

В свою очередь, вчера Президент России Владимир Путин выразил одобрение деятельности нового польского Премьера Дональда Туска по разрешению разногласий между двумя странами.