Грузия отмечает годовщину революции роз

Сегодня в Грузии отмечают четвертую годовщину «революции роз». Этот день совпадает с одним из самых почитаемых в стране религиозных праздников - Гиоргоба. День посвящен Святому Гиоргию - покровителю Грузии и объявлен в стране государственным праздником и нерабочим днем.

Related video

Четыре года назад, после того, как бывший Президент страны Эдуард Шеварднадзе подал в отставку на фоне массовых выступлений общественности, протестовавшей против фальсификации парламентских выборов в ноябре 2003 года, к власти в Грузии пришло новое руководство во главе с Михаилом Саакашвили.

В празднествах в четверг в столице Грузии примут участие президенты Польши и Литвы Лех Качиньский и Валдас Адамкус. Президенты Грузии, Польши и Литвы будут присутствовать на торжественном богослужении в честь Дня Святого Георгия в соборе Кашвети. Планируется трехсторонняя беседа президентов, а также встреча Качиньского и Адамкуса со спикером парламента Нино Бурджанадзе, сообщает "Новости-Грузия".

Вечером перед парламентом Грузии состоится концерт звезд грузинской эстрады, а на площади Свободы - выступление легендарной британской группы "Smokey".

В этом году день "революции роз" отмечается на фоне непростой внутриполитической ситуации в стране. Вчера депутаты грузинского парламента утвердили новый состав правительства. В двух министерствах сменились руководители. Новым Министром по делам беженцев стал Коба Субелиани, который до этого возглавлял службу благоустройства в администрации Тбилиси. Министром образования назначена руководитель Национального центра экзаменов и оценок Майя Миминошвили.

На 5 января в Грузии назначены досрочные президентские выборы и плебисцит по срокам проведения парламентских выборов. 25 ноября действующий Президент Грузии Михаил Саакашвили для того, чтобы баллотироваться на второй срок, должен подать в отставку, после чего будет дан официальный старт предвыборной кампании.