Пакистан исключен из Британского Содружества

Британское Содружество приостановило членство Пакистана в своих рядах. Это было сделано в связи с тем, что пакистанские власти не выполнили требование отменить чрезвычайное положение до 23 ноября и серьезно нарушили политические ценности, на которых основывается Содружество.

Related video

Согласно решению Комитета министров иностранных дел Британского Содружества, Пакистан может надеяться на возобновление членства после восстановления демократии и верховенства закона в стране.

Как сообщает Euronews, "отлучение" носит скорее символический характер. Пакистану отказано в праве участвовать во встречах 53 стран Содружества и получать помощь этой организации.

Сам Исламабад назвал решение стран-членов Британского Содружества "неразумным и неоправданным". Как сообщает Би-би-си, МИД Пакистана пришел к выводу, что Содружество не сумело воспринять серьезности внутреннего кризиса в стране.

Мушарраф пока не отменил чрезвычайное положение. Он настаивает на том, что президентские выборы, намеченные на январь будущего года, можно проводить и без его отмены. Многие в стране считают, что Мушарраф объявил в стране чрезвычайное положение для того, чтобы обновить состав Верховного Суда и таким образом не дать заблокировать свое переизбрание на новый срок.