Поток украинских туристов в Польшу сократится

Представители туристической отрасли Польши опасаются негативных последствий от вступления страны в Шенгенскую зону. Украинские туристы, а именно они составляют подавляющее большинство отдыхающих в Польше, могут не приехать на зимние праздники, ввиду необходимости получения шенгенских виз.

Related video

Принимающая сторона опасается, что после 3 декабря, когда польские консульства заработают по шенгенским правилам, они просто не успеют выдать 40 тыс. виз для украинских туристов. Убытки грозят отелям, пансионатам, турбазам на юге Польши, а также владельцам специально построенных для украинских туристов горнолыжных подъемников.

"На этом потеряет вся польская туристическая отрасль. Наши партнеры аннулируют выезды в Польшу, пустыми останутся гостиничные места и забронированные самолеты и поезда, которыми мы привозим наших клиентов с Востока", - заявила в интервью Deutsche Welle придставительница фирмы Orbis (г.Закопане) Агата Войтович.

Поляки опасаются, что украинцы воспользуются возможностью покататься на лыжах в Австрии и Словакии, поскольку эти страны до 15 января выдают визы по старым правилам.

А как Вы путешествуете за границу?