Семья Литвиненко обратилась в Евросуд по правам человека

Семья Александра Литвиненко, бывшего офицера ФСБ, который скончался в Британии в результате отравления полонием-210 ровно год назад, подала заявление в Европейский суд по правам человека.

Related video

По словам адвоката семьи Литвиненко Луиз Крисчен, документы в Европейский суд по правам человека были поданы в четверг. В них российское правительство обвиняется в соучастии в убийстве Литвиненко, а также в том, что оно не провело тщательного расследования в связи с его смертью.

Как сообщает Би-би-си, Луиз Крисчен известна как представитель интересов британцев, содержащихся на американской базе Гуантанамо по подозрению в террористической деятельности.

Марина Литвиненко, вдова Александра Литвиненко, все еще надеется на то, что Россия выдаст Андрея Лугового британским властям. "Я потеряла мужа, и я хочу знать, кто стоит за этим убийством, - сказала она. - Я обещаю, что мы найдем того, кто несет за это ответственность. Не зная этого, мы не можем чувствовать себя в безопасности".

Британские власти назвали российского бизнесмена Андрея Лугового главным подозреваемым. Сам он отрицает свою причастность к преступлению и сейчас баллотируется в российскую Думу. Лондон добивается выдачи Лугового, Москва отвергает такую возможность.