Суд еще раз разрешил Путину участвовать в выборах

Кассационная инстанция Верховного суда Российской Федерации отклонила жалобу политической партии «Союз правых сил» и отказалась снять кандидатуру Президента России Владимира Путина с выборов в Государственную Думу России.

Related video

20 ноября Верховный Суд Российской Федерации уже отклонил иск СПС, который требовал снять Президента с регистрации на выборы в Госдуму. В жалобе СПС просил признать это постановление незаконным и необоснованным, поскольку в процессе не участвовал непосредственный ответчик по иску - Президент Владимир Путин или его представитель.

Как сообщает РИА "Новости", ранее лидер СПС Никита Белых сказал, что "Союз правых сил" просил исключить Путина из списка кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" за "нарушение закона".

СПС обратилась в Верховный суд с требованием запретить Путину участвовать в выборах на основании того, что он нарушил правила предвыборной агитации во время состоявшейся 18 октября "Прямой линии с Президентом", а также на встрече с жителями Красноярска, призывая голосовать за "Единую Россию", сообщает Lenta.ru.

В парламентских выборах в России 2 декабря участвуют 11 партий - "Аграрная партия", "Гражданская сила", "Демократическая партия России", КПРФ, СПС, "Партия социальной справедливости", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия" и "Яблоко".

В 2008 году предстоят президентские выборы. Путин неоднократно заявлял, что не будет баллотироваться на этих выборах, поскольку конституция РФ запрещает одному и тому же человеку занимать пост Президента три срока подряд. В то же время, Президент считает необходимым сохранить преемственность нынешнего курса страны. Он возглавил список партии "Единая Россия", считая, что именно она сумеет это обеспечить.