Свобода и УНА-УНСО выйдут на митинги против визита Кирилла

Несмотря на запрет суда, сторонники ВО "Свободы" намерены устроить пикет. Активисты УНА-УНСО и Конгресса украинских националистов проведут совместную пресс-конференцию в центре Киева, на которой выскажут свое отношение к визиту патриарха Кирилла

Related video

Напомним, в пятницу после восьмичасового заседания Окружной административный суд Киева запретил проведение акций протеста возле Софийского собора, куда сегодня утром прибудет глава РПЦ. Заявки на проведение пикетов независимо друг от друга подали ВО "Свобода", УНА-УНСО и общественная организация "Братство святого Андрея Первозванного". Суд аргументировал запрет тем, что "акции протеста указанных организаций могут привести к столкновениям между верующими различных конфессий".

Националисты намерены обойти решение суда. "Мы уже подали заявку на проведение другой акции в районе Софийской площади. Пусть Кирилл Гундяев (патриарх Кирилл.–ред.) поймет, что он здесь гость, а не хозяин",– цитирует Коммерсантъ-Украина глава киевской городской организации ВО "Свобода" Андрей Мохнык. По информации издания, активисты "Свободы" намерены устроить пикет рядом с отелем Hyatt.

Аналогичные планы строят и в других праворадикальных организациях. "Мы заявили, что в понедельник у могилы патриарха Владимира на Софийской площади будет совместная пресс-конференция УНА-УНСО и Конгресса украинских националистов (КУН), и мы ее проведем. Нигде не сказано, что на пресс-конференцию не могут прийти сотни наших сторонников. Вот они и придут показать свое отношение к визиту московского попа",– рассказал руководитель киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур. "В решении суда КУН вообще не упоминается, так что в понедельник мы точно выйдем на улицу",– заверил заместитель председателя киевской городской организации КУН Владимир Манько.

В киевской милиции начали готовиться к визиту патриарха РПЦ еще в воскресенье: улицы, прилегающие к Киево-Печерской лавре, перекрыли железными щитами, улицу Цитадельную заставили автобусами с сотрудниками милиции и внутренних войск. Эти меры безопасности останутся в силе до конца визита патриарха Кирилла в Украину.

Напомним, вчера в Киев с официальным визитом прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава Русской православной церкви (РПЦ) пробудет в столице четыре дня, за которые проведет заседание Священного синода РПЦ, а также отслужит молебен и литургию. В Днепропетровске 30 активистов ВО "Свобода", выступившие против визита патриарха Кирилла в Днепропетровске были задержаны милицией.