США осудили арест Каспарова

Госдепартамент США выразил обеспокоенность арестом лидера оппозиционного российского «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова и разгоном прошедшего 24 ноября в Москве «Марша несогласных».

Related video

"Соединенные Штаты осуждают агрессивную тактику, выбранную российскими властями для разгона митингов оппозиции в Москве и других городах. Мы также осуждаем аресты и задержания лидеров оппозиции, включая Гарри Каспарова, и требуем, чтобы им была предоставлена помощь адвокатов и справедливое рассмотрение дела в суде", - заявил вчера официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Напомним, что в субботу, 24 ноября, представители российской оппозиции провели санкционированный митинг на проспекте Сахарова в Москве, по завершению которого прорвали милицейский кордон и направились к зданию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, чтобы передать ранее составленную петицию. Документ в конечном итоге попал в руки представителей ЦИК, однако многие лидеры оппозиции были задержаны.

Вечером того же дня Мещанский суд Москвы приговорил Каспарова к пяти суткам ареста. Он был признан виновным в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Еще около 30 сторонников "Другой России", задержанных на "Марше несогласных", получили повестку в суд на 26 ноября.