Жертвам и мстителям милиции в РФ предъявлены новые обвинения

Задержанным в Приморском крае (РФ) четырем членам группы, подозреваемым в нападении на сотрудников милиции, предъявлены новые официальные обвинения

Related video

Об этом говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре России (СКП).

Так, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну инкриминируется убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, бандитизм, незаконный оборот оружия, кража, хищение оружия и боеприпасов, разбой и умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, передает Lenta.ru.

Ранее применительно к арестованным упоминались лишь статьи о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и о подготовке к преступлению и участии в нем.

По данным следствия, всего группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет. 10-11 июня 2010 года Роман Савченко и Максим Кириллов были пойманы милиционерами, Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались при штурме дома в Уссурийске, а Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили жизнь самоубийством.

В СКП утверждают, что деятельность преступной группы началась в 2009 году с краж - они выносили из квартир бытовую технику и еду, а также совершали разбойные нападения с целью захвата автомобилей. С февраля по май 2010 года они совершили ряд нападений на сотрудников милиции, чтобы завладеть их оружием. За это время были убиты два сотрудника милиции, трое получили ранения.

Одновременно с этим арестованные, по данным СКП РФ, продолжали грабить граждан. Более того, в районе села Вольно-Хвалынское Спасского района они похитили женщину, которую затем высадили в другом населенном пункте. Кроме того, "партизан" подозревают в убийстве четырех наркоманов в 2009 году.

В СКП отметили, что в настоящее время выясняются другие эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

Напомним, ранее Владимир Савченко, отец одного из подозреваемых в нападениях на силовиков, заявил, что взяться за оружие его сына вынудили беззаконные действия милиционеров. По словам Савченко, его младший сын - 18-летний Роман - был избит сельскими милиционерами, а пять лет назад старший его сын был найден мертвым в милицейской камере.

Родственники молодых людей, подозревавшихся в нападении на милиционеров в Приморье и погибших при задержании в Уссурийске, обратились к жителям края за помощью в сборе средств на адвокатов, которые бы установили причины, толкнувшие их родных на конфликт с властями.