Сегодня начинается регистрация кандидатов в президенты Грузии

С сегодняшнего дня Центральная избирательная комиссия Грузии начинает официальную регистрацию кандидатов на пост Президента Грузии.

Related video

В течение 10 дней, до 5 декабря, партии и инициативные группы должны будут представить по 50 тысяч подписей в поддержку выдвигаемых ими кандидатов. Затем ЦИК в течение двух дней проверит действительность подписей и даст еще три дня на исправление обнаруженных погрешностей.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", 12 декабря Центризбирком официально назовет кандидатов, которые будут участвовать в президентских выборах 5 января.

На сегодняшний день, девять партий и инициативных групп заявили, что выставят своих кандидатов на выборы и предоставили ЦИК заявки на получение бланков для сбора 50 тыс. подписей.

Еще не обращалась в Центризбирком объединенная оппозиция, выдвигающая единого кандидата – Левана Гачечиладзе. Также пока не поступало заявки от сторонников бизнесмена Бадри Патаркацишвили, заявившего ранее о намерении баллотироваться в Президенты Грузии.

Единое национальное движение после официального подтверждения парламентом даты досрочных президентских выборов начнет сбор подписей сторонников действующего президента Михаила Саакашвили. Лейбористская партия выдвигает кандидатом в президенты своего лидера Шалву Нателашвили, политообъединение "Новые правые" - Давида Гамкрелидзе.

Также сбор подписей начинается в поддержку лидера партии "Надежда" Ирины Саришвили и лидера "Партии будущего" Гии Маисашвили. Кроме того, инициативные группы заявили о намерении собрать по 50 тыс подписей для регистрации на участие в выборах Левана Чичинадзе, Элене Тепнадзе-Багратиони, Иване Циклаури (Компартия) и Тамаза Бибилури (Общество "9 апреля").