УПЦ КП ответила Кириллу: в Украине нет раскола

Призывая покаяться и вернуться к "канонической церкви", РПЦ поступает неконструктивно. Так Украинская православная церковь Киевского патриархата отреагировала на вчерашние обращения синода РПЦ к "раскольникам"

Related video

"В своем "обращении" синод РПЦ фактически повторил ту бесплодную риторику, которую Московский патриархат провозглашал о церковной ситуации в Украине 10-15 лет назад - как будто за эти годы ничего не изменилось, а ее бесперспективность не стала очевидной", - говорится в заявлении, распространенном пресс-центром УПЦ КП.

Киевский патриархат подчеркивает, что является поместной Украинской православной церковью и неотъемлемой частью единой святой соборной и апостольской церкви, "несмотря на то, что РПЦ и некоторые ее единомышленники этого пока не признают".

В УПЦ КП также настаивают, что в Украине нет церковного раскола, а имеет место лишь разделение по признаку юрисдикции (подчиненности).

"Считая Киевский патриархат "расколом", руководство Русской церкви манипулирует сознанием верующих, вводя их и все общество в заблуждение", - отмечает УПЦ КП и для сравнения приводит примеры раскола, согласно с 1 правилом святого Василия Великого: разделение по поводу употребления церковных обрядов (старообрядческий раскол) или по поводу проведения реформ церковной жизни (обновленский раскол).

В Киевском Патриархате настаивают, что не выделяются ни при совершении таинств и других богослужений, ни в практике применения норм канонического права.

Что касается призывов "с покаянием" перейти в Московский патриархат, то в УПЦ КП уверены, что этот путь – тупиковый: "Ибо если кто в прошлые годы и отходил от Киевского патриархата, то не в поисках "каноничности", а из-за личных конфликтов, неудовлетворенных амбиций или аморального поведения".