В Госдуму России пройдет только одна партия, - социологи

Согласно данным, полученным в результате опроса россиян 17-18 ноября, в Государственную Думу V созыва попадет только одна партия – пропрезидентская политическая сила «Единая Россия». Об этом сегодня заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Related video

По данным исследования, за партию Владимира Путина готовы проголосовать 55,6% респондентов. Близки к преодолению минимального семипроцентного барьера КПРФ - 5,8%, "Справедливая Россия" - 4,9% и ЛДПР - 4,8%.

"Все остальные партии набирают около 1% или меньше", - цитирует Федорова РИА "Новости".

По его словам, интрига предстоящих выборов заключается в том, каким будет уровень явки, а также в том, сколько голосов избирателей получит "Единая Россия". Последнее, по его мнению, обусловлено заявлением Президента о том, что голосование за "Единую Россию" он будет рассматривать как уровень доверия ему лично.

"Есть интрига с количеством партий. Всем очевидно, что казахстанский сценарий невозможен ни физически, ни юридически (когда в парламенте представлена лишь одна партия). Две партии будет точно. Возможно, три, а возможно, и четыре", - сказал директор ВЦИОМ.

Напомним, на парламентских выборах в Казахстане 18 августа абсолютную победу одержала партия власти "Нур Отан" и является единственной представленной в парламенте партией.

Понедельник, 26 ноября, является по закону последним днем перед голосованием, когда возможна публикация соцопросов о политических предпочтениях россиян.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 ноября 2007 года. Опрошены 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.