Из-за шторма подъем затонувшего танкера отложен

Подъем носовой части теплохода «Волгонефть-139», расколовшегося в Керченском проливе в результате шторма, приостановлен. Операцию решено прекратить в связи с получением штормового предупреждения: в ближайшее время на море ожидается ветер 20-23 м/с, волнение моря до 3-5 м.

Related video

Носовую часть танкера предполагается отбуксировать в порт Кавказ. Спасатели уже успели продуть воздухом форпик танкера для облегчения работы подъемного устройства.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Минтранссвязи, закончен водолазный осмотр подводной части грунта вокруг севшего на мель теплохода "Вера Волошина". ООО "Торговый флот Донбасса" согласовал с Азово-Черноморской экологической инспекцией план локализации возможных негативных последствий при проведении работ по откачке остатков бункерного топлива и снятия груза с борта аварийного судна. Рабочая группа судовладельца в г.Судак продолжает изучать возможности доступа к топливным цистернам и варианты их снятия специализированной компанией.

Продолжаются работы по водолазному обследованию теплохода "Ковель" рейдовым водолазным катером МЧС с четырьмя водолазами ДП "Марс" и четырьмя водолазами МЧС на борту.

Кроме того, продолжается мониторинг акватории Керченского пролива в районе якорной стоянки №471. Пока что масштабных загрязнений не выявлено. Отдельные локальные пятна нефтепродуктов ликвидируются с применением диспергентов и абсорбентов.