Россия запустит Булаву с 9 по 12 августа, - источник

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" возобновятся в период с 9 по 12 августа

Related video

"Если он будет удачным, то испытания будут проводить чаще", – заявил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он уточнил, что до конца года будет не менее трех пусков.

Как известно, испытания ракеты были приостановлены после нескольких неудачных испытаний до выяснения причин аварии.

23 июля источник агентства, близкий к госкомиссии по расследованию причины неудачного пуска, сообщил, что причиной последней неудачи стала неисправность сопла ракеты.

30 июня первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что государственная межведомственная комиссия, завершившая в июне расследование неудачных пусков, пришла к выводу о необходимости продолжить испытания ракеты.

Он тогда сказал, что испытания будут проведены в этом году, но не уточнил, когда именно.

Тем не менее, 15 июля источник в главном штабе ВМФ РФ заявил, что Россия планирует возобновить испытания ракеты в середине августа этого года.

По его словам, запуски будут осуществляться из акватории Белого моря с борта атомной подлодки Дмитрий Донской. Он также сказал, что будет три испытательных пуска.

Напомним, всего было произведено 12 испытательных пусков "Булавы". Из всех испытаний только шесть были признаны успешными и только один – был полностью успешным. Последний пуск ракеты состоялся 9 декабря. Он оказался неудачным.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (в международных договорах используется название РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения, мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия "Булавы" – 8 тыс. км.