Пациенты сухой заморозки. Как лечиться при минус 170°С

Три минуты при минус 170°С. Фокус выяснил, что человек способен выдержать такую температуру. А многие считают криотерапию полезной и приятной

Related video

На пляже крымского санатория "Ай-Петри" бойкий персонал зазывает утомленных солнцем отдыхающих в прохладу криосауны. Процедура, которую до недавнего времени предлагали только в салонах красоты, постепенно идет в народ. Трехминутный сеанс обходится в 100–150 гривен. Тех, кто отважится на такой эксперимент, обещают не только остудить, но и подлечить.

Девушка в жидком азоте

Практикантка Европейского банка реконструкции и развития Екатерина Котова раз в полгода проходит курс крио­терапии. "Мы решили всей семьей пойти в криосауну, чтобы повысить иммунитет и не болеть зимой, – рассказывает Катя. – Но помимо закаливания эти сеансы приносят и очень приятные для меня побочные эффекты. Например, я похудела". Лечебная, по сути, процедура теперь воспринимается еще и как косметологическая: уходит усталость и поднимается настроение.

В клинике "Литус" криосауна – одна из самых популярных летних процедур. В охлажденный азот ежедневно погружаются не менее 8 человек. Дерматолог Андрей Семчук второй год работает с криосауной и занимается исследованием оздоровления с помощью погружения в низкие температуры. "Во время процедуры у человека происходит естественное стимулирование иммунной системы и стабилизация гормонального фона, – говорит доктор. – Криосауна сильнее всего влияет на кожу: улучшает микроциркуляцию, оптимизирует обменные процессы". Экстремально низкие температуры организм человека воспринимает как невероятную угрозу. Поэтому мобилизует все защитные силы организма. А те, в свою очередь, проводят "ревизию" всех органов и чинят то, что вышло из строя. Так описывает эффект от криотерапии г-н Семчук.

Поскольку в этой процедуре участвует только кожа, простудиться невозможно. Впрочем, не стоит думать, что холод в сауне символический. Сама кабина выглядит как термос, к которому подведена емкость с жидким газом. Голова при этом остается на воздухе, а вот тело помещают в пары азота. Чтобы испытать чудодейственный холод на себе, корреспонденту Фокуса пришлось надеть валенки – без них можно обморозить ноги. Выдержать три минуты при -170°С с первого раза трудно. Холод в камере – поистине космический. Кожа охлаждается до 0°С или -1°С, а потом медленно начинает оттаивать.

Криофитнес

"Вообще-то, я приобрела крио­сауну, чтобы лечить свою бабушку от артрита", – признается Фокусу владелица салона "Тонус студия" Дарья Лонская. Клиентки салона красоты теперь проходят эту процедуру перед фитнесом. "Сильный, но кратковременный холод воздействует на выработку гормона счастья. Поэтому тренировки проходят вдвое эффективнее", – отмечает Дарья. Сама она охлаждается в жидком азоте несколько раз в неделю. Говорит, именно это позволяет ей забыть о простудных заболеваниях и сезонных недомоганиях, а в летний период помогает остудиться.

Почти все ее подруги прошли оздоровительный курс криотерапии. Тем, кто пока не решился потратиться на закаливание, г-жа Лонская предлагает посчитать, сколько денег они выкладывают зимой за лекарства и как долго им приходится сидеть на больничном. "Профилактика всегда дешевле лечения", – приводит свой довод Дарья и вспоминает зимний карантин, после которого очередь на криосауну резко увеличилась. Неожиданно все вспомнили про иммунитет.

У 25-летнего Юрия Биловчука свой небольшой сервис по доставке жидкого азота для криосаун. По его подсчетам, в столице работает около 40 криосаун: два десятка в медцентрах и салонах красоты и примерно столько же – в частных домах. Вопреки расхожему мнению о том, что салонные процедуры не пользуются спросом у мужчин, криокабины, по словам Биловчука, среди сильного пола довольно популярны. "Особенно среди тех, кто занимается спортом или страдает болями в спине", – говорит Юрий.

Себе и людям

Один из самых известных производителей криокабинок – компания "Криомед" находится в Херсоне. Ее основал бывший военный Александр Любченко. Долгое время он страдал от псориаза, пока не попал на криопроцедуру во время отдыха в польском санатории. Это было десять лет назад. Тогда он и представить себе не мог, что из собственной болезни родится идея семейного бизнеса. "В то время у нас в Херсоне закрывались заводы, и толковые конструкторы остались без работы. Мне повезло найти единомышленников и организовать производство", – рассказывает директор "Криомеда". Взяв в качестве примера базовые немецкие и японские криокабинки, украинские кулибины усовершенствовали их. Теперь ежегодно они производят несколько десятков чудо-кабинок, которые стоят в несколько раз дешевле европейских аналогов – от 9 до 15 тыс. евро.

В харьковском Институте проблем криобиологии и криомедицины к посещению криосаун без предварительного медицинского обследования относятся сдержанно. "Все-таки речь идет не просто о закаливании, а о пребывании в экстремально низких температурах, – комментирует директор института Валентин Грищенко. – Для кого-то эти процедуры будут полезны, а для кого-то нет". В списке тех, кому противопоказан холодный стресс, пациенты с высоким давлением и онкологией, больные туберкулезом. Специалисты рекомендуют проходить криопроцедуры под наблюдением врачей, желательно в медицинских учреждениях.

"Каждый организм индивидуален, поэтому температуру нужно подбирать в зависимости от реакций и показаний", – предупреждает г-н Грищенко. Кстати, одна из аспиранток академика недавно закончила диссертацию о влиянии экстремальных температур на дисфункции половой системы женщин, в которой доказала, что холодом можно вылечить гормональные сбои в женском организме.

Что такое криотерапия?

В 70-х годах XX века японский профессор Тосимо Ямаучи разработал новый способ лечения с использованием сверхнизких температур. За 10 лет через его клинику прошло около двух тысяч больных с самыми запущенными формами ревматологических заболеваний. Около 80% из них почти полностью избавились от болей. Впервые Ямаучи сделал доклад о своем методе в 1979 г. Через 5 лет появился первый криотерапевтический санаторий в Германии. Сегодня в Западной Европе работает 400 центров криомедицины. В Польше криосауны используют для профилактики гриппа, их посещение даже включено в медицинскую страховку. В косметологических клиниках Израиля с помощью криопроцедур успешно борются с лишним весом, целлюлитом и дряблостью кожи. Скандинавские страны применяют криотерапию для повышения эффективности тренировок спортсменов.

Анастасия Рингис, Фокус