На основе стволовых клеток впервые выращены суставы

Американские ученые достигли успеха в выращивании суставов в опытах на кроликах. Но, по всей видимости, не будет никаких препятствий при перенесении новой технологии на людей

Related video

Искусственные суставы, которые сегодня используются медициной, недолговечны. Многим людям старше 65 лет зачастую приходится снова ложиться под нож. Мало того что в таком возрасте операция переносится очень тяжело, главная проблема в том, что кость с большим трудом может вынести еще один металлический имплантант, сообщает Компьюлента.

Профессор Джереми Мао из Медицинского центра Колумбийского университета (США) и его коллеги удалили суставы передних конечностей у десяти кроликов и имплантировали им каркасы из биоматериала, внутри которых находился фактор роста. Всего через четыре недели животные могли передвигаться не хуже своих сородичей: хрящи и кости наросли сами собой совершенно правильно. До этого никому не удавалось восстановить суставы с помощью стволовых клеток - эндогенных или чужих.

Главная проблема, с которой, скорее всего, столкнутся врачи при подобных операциях на людях, - это восстановление способности сустава выдерживать нагрузку из-за человеческого бипедализма. Кроме того, у людей с хроническими заболеваниями могут возникнуть другие трудности. Так, диабетики едва ли будут обладать способностью к регенерации. Наконец, необходимость в течение определенного времени держать конечность неподвижной тоже может иметь ряд негативных последствий, но этот момент можно будет обойти, если вырастить сустав сначала в другом месте, под кожей, а потом уже имплантировать куда следует.