Дым над Киевом: что рекомендуют врачи

В Гидрометцентре предполагают: смог над Киевом сохранится несколько дней. Медики рекомендуют людям, страдающим хроническими легочными и сердечными заболеваниями, оставаться дома. Марлевые повязки, как и во времена свиного гриппа, стоит держать при себе

Related video

Сегодня с утра госорганы обнародовали три версии происхождения сильного смога в Киеве и его окрестностях.

В Главном управлении МЧС Украины густой смог в Киеве объясняют тем, что в Иванковском районе под Киевом горят торфяники. Кроме того задымленность наблюдается и в Черниговской области. В МЧС предположили, что воздушные массы с высоким содержанием дыма идут из России, в которой бушуют лесные пожары. Предположения МЧС косвенно подтверждают синоптики. В Гидрометцентре говорят, что перемещение воздушных масс к Киеву совершается с северного направления, то есть воздушные массы проходят территорию Черниговской, севера Киевской областей и только тогда попадают в Киев. Отдельные метеостанции, в частности в Борисполе, зафиксировали в атмосфере наличие дыма. Кроме того, в МЧС назвали еще одну возможную причину смога в Киеве - пожар под Ирпенем.

"Скорость перемещения воздушных масс очень слабая - всего 1-3 м/с. Несколько ближайших дней такой ветер сохранится", - сообщил focus.ua начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида. Поэтому, предполагают метеорологи, дым в Киеве задержится еще на несколько дней.

Чем опасен смог

Чтобы избежать обострения заболеваний, врач советует без надобности не выходить на улицу, закрыть окна или повесить на них влажную ткань или марлю, свернутую в несколько слоев, а также проводить влажную уборку комнаты несколько раз в день. В идеале – необходимо включить кондиционер. От задымленности на улице частично убережет влажная марлевая повязка. Также можно применить респиратор, но, по мнению врача, в такую жару респиратор – не совсем комфортный способ защиты, да и есть он не у всех. "Если вы почувствовали недомогание, постарайтесь найти помещение с кондиционером и вызвать скорую", - советует Михайленко. К слову, в Киевской городской больнице скорой помощи утверждают, что пострадавшие от задымленности пока не поступали. В Минздраве Фокусу сообщили о том, что пробы столичного воздуха уже взяты и результаты анализа станут известны в ближайшее время.

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что перед выходными сразу в трех районах Киевской области начали гореть торфяники. Большую часть Левого берега столицы уже накрыл смог. В частности торфяники горят на площади порядка 0,2 га в селах Шибенном (Бородянский район) и Забучье (Киево-Святошинский). Также горит гектар торфа под селом Леоновка Иванковского района.

Ольга Дидух, focus.ua