ФИФА оштрафовала Испанию и Голландию за финал ЧМ-2010

Федерации футбола Испании и Голландии вынуждены будут заплатить штраф за поведение игроков в финальном матче Чемпионата мира 2010 года

Related video

Сегодня Международная федерация футбола объявила о том, что голландцы должны будут заплатить 14 тыс. 480 долл за то, что восемь разных игроков получили по желтой карточке, включая защитника Джона Хейтингу, который был удален с поля, в решающем матче за Кубок мира.

Английский рефери Ховард Уэбб также показал пять желтых карточек испанцам, за что местной федерации придется заплатить 9 тыс. 650 долл, сообщает Взгляд.ру.

Дисциплинарный комитет ФИФА обычно штрафует федерации в том случае, если по пять игроков команды получали карточки во время матча.

Испания и Голландия сыграли друг с другом 11 июля в финале Чемпионата мира. "Красная фурия" победила со счетом 1:0, а единственный гол в дополнительное время забил Андрес Иньеста.
В этом матче был установлен рекорд по желтым карточкам, когда-либо показанным в финалах Кубка мира.

В предыдущий раз рекорд был зафиксирован в финале 1986 года, когда Аргентина обыграла немцев со счетом 3:2 – тогда судья встречи показал шесть желтых карточек.

Международная федерация футбола заплатила Испании 30 млн. долл призовых за победу на турнире в ЮАР, а Голландия получила 24 млн. долл.