День Независимости будут праздновать 1 декабря

Всеукраинская гражданская инициатива «Первое декабря» предложила перенести празднование Дня Независимости с 24 августа на 1 декабря - день проведения Всеукраинского референдума 1991 года.

Related video

Как объяснил соучредитель гражданской инициативы Андрей Юсов, дата празднования дня Независимости – это показатель того, что для человека первично: власть или общество. "Те, кто считают, что первична власть, будут праздновать 24 августа, приверженцы противоположного мнения будут отмечать 1 декабря", - добавил он.

"Мы будем проповедовать идею 1 декабря, выстраивать у граждан амбицию, что это именно их праздник. Ведь представители власти, являющиеся служителями народа, а, следовательно, наемными менеджерами, которые поняли, что акционерное общество Украина для них удобно, и провозгласили Акт о Независимости 24 августа", - добавил еще один соучредитель инициативы Евгений Золотарев.

По его словам, настоящий праздник - это день, когда решение приняли граждане Украины: "Это символически, что мы можем напомнить представителям власти, кто в доме хозяин".

В рамках празднования годовщины референдума гражданская инициатива "Первое декабря" намерена провести круглый стол на тему "Референдум в Украине – актуальный инструмент демократии или пережиток прошлого?", где с политологами и экспертами продолжит дискуссию по этому поводу. А к торжественной дате – 1 декабря – будет приурочена художественная акция "Парад поэтов" на площади Независимости. Начало мероприятия - в 12 часов.