Иногда они поют. Актеры меняют амплуа

Все чаще киноактеры с мировыми именами решаются на смену амплуа. Запел даже доктор Хаус

Related video

"Знаю, многие актеры пытались петь, и далеко не всегда удачно, но обещаю: на этот раз никто из слушателей не пострадает!" – заявил британец Хью Лори, исполнитель роли самого знаменитого в мире врача Грегори Хауса. 51-летний Лори недавно подписал контракт со звукозаписывающей компанией Warner Music Entertainment и приступил к работе над своим дебютным блюзовым альбомом. В музыкальных способностях актера фанаты не сомневаются – его персонаж в сериале "Доктор Хаус" довольно часто исполняет блюзовые пассажи на гитаре или пианино. Кроме того, в вокально-инструментальном таланте теледоктора можно убедиться на YouTube, где выложены несколько композиций в исполнении группы Band From TV, состоящей из актеров популярных американских сериалов – "Доктор Хаус", "Отчаянные домохозяйки", "Друзья" и "Герои". Вокал и клавишные партии в группе принадлежат Хью Лори, на скрипке играет исполнитель роли доктора Чейза Джесси Спенсер, а на гитаре – Джеймс Ден­тон из "Отчаянных домохозяек".

За последние годы новости о том, что тот или иной актер всерьез увлекся музыкой, стали появляться все чаще. Почти все знаменитости аргументируют такое решение тем, что им всегда хотелось попробовать свои силы на музыкальном поприще, но карьера в кино постоянно отвлекала от этих устремлений. Так, актриса Марион Котийяр, сыгравшая вместе с Леонардо ДиКаприо в последнем фильме Кристофера Нолана "Начало", планирует отправиться в концертный тур с певцом Yodelice. Котийяр, которая использует для выступлений на сцене псевдоним Симона, серьезно занималась вокалом и раньше – первую половину 2010 года она провела в небольшом турне по странам Европы, а до этого приняла участие в записи песни The Eyes of Mars британской группы Franz Ferdinand. "Мне нравится быть Симоной. Я надеюсь, через пару месяцев в моем графике появится окно, и я снова смогу присоединиться к группе", – мечтает о продолжении отношений с музыкой актриса.

Еще один известный британец, 22-летний Том Фелтон, сыгравший роль плохиша Драко Малфоя в киноэпопее про Гарри Поттера, подписал контракт со студией Six Strings Productions о записи собственного альбома. Фелтон сам сочиняет песни, и некоторые даже выкладывал в интернет, а теперь, по его словам, дорос до настоящей студийной работы. Когда выйдет дебютная пластинка и как будет называться, молодой актер пока не говорит – все, что он пообещал, так это "не летать верхом на метле с гитарой".

Хорошие новости есть и для фанатов "сумеречной" вампирской саги. Современный секс-символ Роберт Паттинсон, исполнитель роли вампира Эдварда, как недавно выяснилось, собирается записать несколько песен в студии. Однако до создания альбома дело пока не дошло. "Я пишу песни, это правда. Но я не хочу записывать альбом, на котором будет наклейка: "Купите диск вампира из Новолуния!" Если когда-нибудь мой диск выйдет, то на нем не окажется моего имени или моего фото на обложке", – делится своими соображениями Паттинсон.

В списке мировых кинознаменитостей, ударившихся в музыку, – Джаред Лето ("Реквием по мечте", "Мистер Никто") и его группа 30 Seconds to Mars, Брюс Уиллис, Скарлетт Йоханссон ("Железный человек-2", "Вики, Кристина, Барселона"), Мила Йовович ("Пятый элемент", "Обитель зла"), Рассел Кроу и многие другие.

Кстати, меняют съемочную площадку на концертную сцену и актеры ближнего зарубежья. Например, звезда российских экшенов и романтических комедий Гоша Куценко музыкой увлечен давно. Сейчас он является фронтменом группы Anatomy of Soul и недавно выпустил новый альбом "Май ворлд". "На сцене, как мне кажется, какое-то более простое существование. Музыканты вообще простые люди, они ближе к народу", – объясняет Фокусу Куценко, почему концертная деятельность в последнее время привлекает его больше, чем работа в кино.

Поющие звезды

Самые интересные альбомы известных актеров

Скарлетт Йоханссон
Break Up
2009
Шарлота Гейнсбур
IRM
2009
Роберт Дауни-мл.
The Futurist
2004
Линдси Лохан
Speak
2004
Брюс Уиллис
Classic Bruce Willis: The Universal Masters Collection
2001

Ирина Навольнева, Фокус