На сайте Минобразования появятся электронные версии учебников

Министерство образования и науки намерено разместить электронные версии всех учебников на своем сайте, а также на сайтах региональных управлений образования и наук

Related video

Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"Обязательно все учебники, независимо от степени их готовности, будут выложены официально в интернет-версии на сайте министерства, всех областных органов управления образования, а также институтов подготовки учителей, поскольку 100-процентная компьютеризация средних учебных заведений позволяет этим пользоваться", - цитируют Украинские новости министра.

Кроме того, по словам министра, учебники будут публиковаться в номерах педагогических изданий в сентябре-октябре. Табачник сообщил, что на сегодня завершена печать букварей и с 9 августа начнется их подвоз в школы. Также, по его словам, до 1 сентября будут готовы учебники для 2 классов и учебники для 10 классов по основным предметам, таким как украинская литература, математика, иностранный язык.

Он также выразил надежду, что в августе Минобразования получит последний транш средств, предназначенных для печати учебников, которые составляют около 25% от общего объема средств, и в сентябре-октябре удастся завершить печать и доставить в школы все необходимые учебники.

Напомним, в середине июля Табачник попросил премьер-министра Николая Азарова помочь в обеспечении финансирования печати учебников для образовательных учреждений. 8 июня при внесении изменений в государственный бюджет Верховная Рада сократила финансирования печати учебников на 93,7%, или 186 млн. грн до 12,5 млн. грн.