В Малави поменяли солнце на государственном флаге

Президент Малави Бингу Ва Матарика изменил дизайн национального флага

Related video

На флаге центральноафриканской страны больше нет красного восходящего солнца - вместо него изображено взошедшее белое солнце на фоне красной, черной, и зеленой полос. Об этом сообщает Би-би-си.

Президент утверждает, что полный диск солнца выглядит более актуально. Взошедшее солнце символизирует тот факт, что Малави из развивающейся страны времен английской колонизации превратилось в полноценное развитое государство.

Однако не все довольны неожиданной переменой. Религиозные группы и организации по защите прав человека выразили свое негодование по поводу этой инновации. По их мнению, у президента не было веских оснований для таких радикальных изменений и, в любом случае, он был обязан выслушать мнение народа, перед тем как что-то менять.

Как сообщает AfriсaNews, правозащитники считают, что средства лучше было бы потратить на нужды системы здравоохранения, образования и сельское хозяйство.

"Мы выглядим жалко, когда думаем, что достигли этапа, когда нужно менять флаг, учитывая политическое и социальное развитие в стране. Мы далеко позади, и эта история показывает лишь, что народ Малави - не честолюбивый", - заявил Мавуто Бамуси, представитель консультативного комитета по правам человека.