Немцы хотят осудить украинца за сотрудничество с нацистами

Немецкая прокуратура в ближайшее время может выдвинуть обвинение против этнического украинца, которого подозревают в коллаборационизме во времена Второй мировой войны. Не исключено, что он служил вместе с известным Иваном Демьянюком

Related video

По сообщению влиятельного немецкого еженедельника Der Spiegel, власти Германии собираются выдвинуть официальные обвинения против этнического украинца, Алекса Н., 1917 года рождения.

По предварительным данным, Алекса Н. подозревают в коллаборационизме с нацистами, в частности, в том, что он работал охранником в концлагере Треблинка, расположенном в 80-ти километрах от Варшавы, сообщает Deutsche Welle.

В феврале Алекс Н. выступал свидетелем на процессе Ивана Демъянюка. Следователи из Центра расследования нацистских преступлений в Людвигсбурге на днях завершили проработку документов, необходимых для выдвижения официальных обвинений, против подозреваемого, который в 1991-ом году получил немецкое гражданство. Делом Алекса Н., очевидно, будет заниматься прокуратура Мюнхена, в ведении которой находится и дело Демъянюка, суд над которым продолжается в столице Баварии.

Сообщается, что Алекс Н., который живет в баварском городе Ландсхут, как и Демъянюк, прошел военную выучку на базе концлагеря Травники, около Люблина, который с сентября 1941 года использовался нацистами как тренировочный центр для будущих охранников лагерей смерти из когорты восточноевропейских колаборционистов. Алекс Н. получил в лагере служебный номер 447. Сообщается также, что якобы в прошлом он публично хвастался тем, что собственноручно расстреливал узников лагеря Треблинка. Между тем, агентство Associated Press указывает, что кроме концлагеря Треблинка Н. мог работать вместе с Иваном Демъянюком в концлагере Флоссенбург.

"Алекс Н. известен нам давно как охранник из Треблинки. Впрочем, в отличие от Ивана Демъянюка, который жил буквально под микроскопом СМИ на протяжении 30 лет, подробности биографии Н. не были нам известны", - сказал Ефраим Зуров, директор правозащитного Центра Симона Визенталя, который занимается розыском нацистских преступников.

Если против Алекса Н. будут выдвинуты обвинения он станет уже третьим за последние два года подозреваемым коллаборационистом, которого разоблачает немецкая прокуратура. Первым был Иван Демьянюк - ему выдвинуто обвинение, идет суд. Процесс над вторым - уроженцем России Самуэлем Кунцом - может начаться уже в ближайшие недели.