Москва продолжает задыхаться. Людям не хватает масок (видео)

Глава московского департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заявил, что маски для защиты от дыма в аптеках российской столицы будут продаваться максимум по 10 штук в одни руки во избежание спекуляции

Related video

Дым горящих в Подмосковье торфяников держит концентрацию угарного газа в московском воздухе выше предельно допустимых значений. Кроме того, превышены нормы содержания в воздухе микрочастиц, оксида и диоксида азота.

"Мосэкомониторинг" рекомендует жителям не выходить на открытый воздух, не проветривать помещения, а на улице использовать влажные многослойные марлевые повязки и респираторные маски.

При этом в минувшую пятницу, которая оказалась самым задымленным днем, буквально за несколько часов горожане раскупили практически все маски с прилавков московских аптек. По данным Сельцовского, на сегодняшний день запас масок составляет 3,2 млн. штук.

"Мы прекратили продажу большого количества масок в одни руки и сократили отпуск до 10 штук", - цитирует Сельцовского РИА Новости.

Он пояснил, что эта мера была принята после того, как некоторые люди стали скупать по 1-1,5 тыс. масок и продавать их в общественных местах по 50 рублей за штуку. При этом Сальцовский заверил, что запас масок в аптеках Москвы достаточный, стоимостью около семи рублей за штуку. В то же время, по словам очевидцев, купить маски в московских аптеках сейчас нельзя.

Напомним, аномальная жара и засуха, установившиеся в европейской части России с середины июня, привели к возникновению природных пожаров в разных регионах страны. Столица РФ окутана дымом уже на протяжении нескольких недель. 6 и 7 августа стали самыми задымленными днями 2010 года, концентрация угарного газа в воздухе в этот период превысила предельно допустимый уровень в 6-7 раз.