В США появятся мобильные, заряжаемые энергией тела

Американская компания M2E Power, Inc., до сих пор разрабатывавшая энергогенераторы, заявила о запуске новой технологии для подзарядки мобильных устройств. В разработку и внедрение новой технологии уже вложено 8 млн. долларов.

Related video

Запатентованное устройство M2E ("motion to energy" (англ.) - от движения к энергии) состоит из микрогенератора и батареи. Система преобразует кинетическую энергию повседневных движений человека (ходьба, бег) в электрическую. Предполагается, что первыми новую технологию опробуют военные, которым отныне не придется носить за собой 12-килограмовые батареи для раций.

"M2E позволяет получать энергию по мере необходимости, поэтому люди в форме смогут носить с собой меньше источников питания. Кроме того, M2E приносит меньше вреда окружающей среде, чем традиционные батареи", - заявил президент компании M2E Power Дэвид Роэ, сам бывший военный.

Следующим шагом компании станет использование M2E в медиаплеерах, цифровых видеокамерах и мобильных телефонах. Предполагается, что два часа активного движения позволят зарядить телефон настолько, чтобы говорить от 30 до 60 минут.

Авторы изобретения не исключают, что их технология найдет применение в ветровой энергетике и в генераторах, использующих энергию морской волны.