В Германии разработали детский Интернет-поисковик

В Германии появился детский Интернет-поисковик. Поисковый робот разработан специально для юных граждан стран от 8 до 12 лет. Запуск новой Интернет-платформы - один из проектов программы федерального правительства Германии «Сеть для детей».

Related video

Перед запуском проекта группа медиа-экспертов, педагогов и журналистов создала каталог из 10 тысяч Интернет-сайтов. Каждый ресурс подвергся тщательной проверке. Главными критериями для регистрации были отсутствие опасного контента и презентация информации в доступной для детей форме, поэтому в основном в каталог вошли либо веб-сайты, разработанные специально для детей, либо детские разделы обыкновенных сайтов.

Как сообщает Deutche Welle, поисковик может работать в двух режимах. Если на компьютере установлен специальный cookie, то при получении запроса робот будет прочесывать только ресурсы, вошедшие в каталог. В противном случае существует небольшая вероятность, что поисковик найдет страницы с запрещенным или сомнительным контентом. Однако доступ к ним будет автоматически заблокирован.

Общий бюджет программы "Сеть для детей" составляет 1,5 млн. евро. Помимо фильтрации Интернет-трафика, средства пойдут на создание и улучшение качества детских Интернет-страниц.