Спрос на ПТУ и техникумы вырос минимум на треть

Поток желающих получить профессию в ПТУ вырос как минимум на 30%, но, несмотря на повышенный госзаказ, желающих работать у станка немного

Related video

Преподаватели ПТУ и техникумов нынешним вступительным сезоном довольны. По самым скромным оценкам, количество абитуриентов у них выросло на 30–40%, а некоторые учебные заведения рапортуют об увеличении потока в разы, пишет Деловая столица.

Столь оптимистические показатели ПТУ и техникумам обеспечили в первую очередь положительные изменения в демографической ситуации: девятые классы окончили дети, которые родились во время первой волны бэби-бума в 1995–1996 гг. Сыграла на руку и неразбериха с реформой в средней школе. В итоге, по данным Министерства образования и науки, выпускников девятых классов в этом году почти на 40% больше, чем в прошлом (358,2 тыс. человек). Заметно вырос и уровень их подготовки. "Если ранее к нам шли абитуриенты со средним баллом аттестата 5–6, то в этом показатель составляет 7,5–8", — говорит Эллина Назаренко.

Прогнозируя рост количества поступающих в училища и техникумы, профильное министерство увеличило госзаказ для подготовки младших специалистов почти на четверть. По данным департамента профессионально-технического образования данного ведомства, в этом году за бюджетные деньги будет подготовлено более чем на 20 тыс. рабочих больше, чем в прошлом (всего — около 208 тыс. чел.). Вместе с тем специальности, на которые чиновники МОН, формируя госзаказ, делали основную ставку (заводские, строительные), так и не заинтересовали поступающих. Директор Высшего профессионального училища при Луганском национальном университете им. Т. Шевченко Виктор Шемет сетует, что желающих стать станочниками у них всего четверо, электромонтерами - восемь человек, тогда как для формирования группы нужно не менее 15 учеников. На направление "Монтажник сантехнических систем" в этом году вообще не принято ни одного документа, хотя все перечисленные профессии остро востребованы местными работодателями.