Ношение контактных линз приводит к язве роговицы, - медики

В США в два раза выросло число заболеваний язвой роговицы. По мнению медиков, это вызвано тем, что в последние годы стало заметно больше людей, пользующихся контактными линзами

Related video

Язва роговицы - это открытая рана, обычно вызванная вирусной или бактериальной инфекцией, которая часто возникает после небольшого повреждения, такого как маленькая царапина на тонком слое ткани, защищающем роговицу. В результате человек испытывает сильную боль, а в некоторых случаях навсегда теряет зрение.

Как сообщает compulenta.ru, обследовав более миллиона человек в северной Калифорнии, медики из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что ношение линз в девять раз повышает риск развития язвы роговицы.

Происходит это потому, что люди носят линзы, не снимая их неделями и даже месяцами, и при этом забывают, что глазам нужно давать отдых. Вдевятеро большей опасности подвергают себя и те, кто заражен вирусом иммунодефицита человека. Еще одна группа риска - молодые модницы, пользующиеся косметическими контактными линзами.

Язва роговицы развилась у 0,03% испытуемых (302 человека). Экстраполировав эти данные на все Соединенные Штаты, где сегодня 38 миллионов человек носят контактные линзы, ученые пришли к выводу, что ежегодно в стране диагностируется около 71 тысячи новых случаев заболевания язвой роговицы, то есть 23 на 100 тысяч человек.

Для сравнения: до сих пор считалось, что этим недугом страдают 11 человек из 100 тысяч, а в 50-х годах прошлого века этот показатель составлял 2,5 случая.