Российские коммунисты оспорят результаты выборов в суде

Коммунистическая партия Российской Федерации начала подготовку исков в Верховный Суд России для обжалования итогов голосования на выборах в Государственную Думу, не дожидаясь окончательного подсчета голосов. Об этом заявил руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев на брифинге в штабе партии.

Related video

"Группа наших юристов уже начала подготовку исков в Верховный Суд для обжалования результатов голосования, не дожидаясь итога подсчета голосов", - сказал он.

По его словам, "вал нарушений превышает все допустимые нормы", поэтому и принято решение об опротестовании результатов выборов независимо от того, какой процент голосов избирателей получит КПРФ, сообщает РИА "Новости".

"От КПРФ для контроля на выборах направлены более 300 тысяч человек. По поступившей от региональных организаций информации, ими зарегистрированы более 10 тысяч фактов нарушений", - говорится в выводах компартии.

В связи с этим юристы партии направили более 700 жалоб в органы прокуратуры и более 8 тысяч жалоб в избирательные комиссии различного уровня.