Европейский Оскар уехал в Румынию

После Золотой пальмовой ветви, полученной в мае в Каннах, коллекция трофеев фильма «Четыре месяца, три недели и два дня» пополнилась наградой Европейской киноакадемии. Фильм был признан лучшей европейской картиной года.

Related video

Лента румынского режиссера Кристиана Мунджиу, признанного также лучшим режиссером года, рассказывает историю двух подруг-студенток в Румынии во времена режима Чаушеску. Одна из подруг беременна – четыре месяца, три недели и два дня. В этот момент она решается на аборт. Но аборты в Румынии строго запрещены, и драма набирает обороты.

Как сообщает Deutsche Welle, победа румынского фильма оказалась изрядной неожиданностью для наблюдателей – подобные "непростые ленты" легко побеждают на фестивалях, но благосклонность киноакадемий обычно сопутствует картинам прокатного профиля.

Зато абсолютно бесспорной оказалась награда для английской актрисы Хелен Миррэн, сыгравшей главную роль в фильме "Королева". Приз за лучшую мужскую роль достался израильскому актеру Сассону Габаю за его работу в трагикомедии "Оркестр приехал". Лучшим оператором года стал Франк Грибе, верный соратник режиссера Тома Тиквера, за его феерическую работу в фильме "Парфюмер". За вклад в развитие мирового кинематографа был награжден еще один немецкий оператор – Михаэль Бальхаус.

Лауреатом почетной награды Европейской киноакадемии стал 98-летний португальский режиссер Маноэль де Оливера.