Охота на миллион. Лондон - столица разводов

Лондон уже давно слывет столицей разводов. Здешние суды всегда присуждали женам мультимиллионеров большие отступные. Но теперь получить половину состояния мужа им будет непросто

Related video

Когда Лиза Имерман представила на бракоразводном процессе бумаги о финансовых операциях своего мужа, она рассчитывала получить как минимум $160 млн. Судя по документам, известный британский магнат Вивиан Имерман, владеющий предприятиями по производству продуктов питания и безалкогольных напитков, за время их шестилетнего брака успел провернуть немало успешных сделок. Но на судебном разбирательстве информацию о некоторых проданных активах он решил скрыть.

Найти правду Лизе помогли ее братья Роберт и Винсент Ченгизы, которые несколько лет работали с Имерманом в одном офисе и пользовались одними и теми же компьютерами. Они скопировали, а точнее, просто украли документы бизнесмена, наивно полагавшего, что мужская солидарность превыше кровных уз. Роберт Ченгиз заявил в суде, что тайно скачал информацию, чтобы защитить свою сестру.

До этого процесса жены могли рассчитывать на то, что суд примет во внимание новые факты и встанет на защиту обманутой стороны. Однако Лизе Имерман не повезло. Ее муж убедил служителей Фемиды в том, что родственники и их адвокаты не имели права использовать материалы, полученные без его ведома. "Я убежден, что мои частные бумаги не могут быть вот так украдены, а злоумышленники – остаться безнаказанными", – заявил он.

Принятое по этому делу решение кардинально изменило систему бракоразводных процессов в судах Британии. Отныне запрещено использовать документы с информацией о финансах одного из супругов, если таковые были получены без его согласия. А поскольку в Великобритании существует система так называемого прецедентного права, то на дело Вивиан и Лизы Имерман теперь будут ориентироваться все судьи, занимающиеся подобными процессами. Долгое время в судах Англии действовало так называемое правило Хильдербранда: любые документы, находящиеся на территории совместной собственности супружеской пары, могли быть скопированы и представлены на рассмотрение суда. Они не принимались во внимание только в том случае, если документами завладели силой.

Теперь незаконное получение информации грозит уголовной ответственностью. "Жены оказались в невыигрышном положении, а мужья получили право скрывать свои активы, – посетовала Лиза Имерман. – Если супруга и будет об этом знать, она не сможет показать такой документ даже своему адвокату".

Впервые за многие годы система британского правосудия выступила на стороне мужей, и женам отныне придется тратить немало сил и средств, чтобы получить право на раскрытие активов своих благоверных. По словам Сандры Дэвис, главы адвокатской компании Mishcon de Reya, единственный законный способ обнародовать такую информацию – добиться в судебном порядке обыска офиса мужа или проведения аудита его компании. "Если женщина не сможет нанять армию проверяющих, то, скорее всего, ей придется довольствоваться предложенными отступными", – отмечает г-жа Дэвис.

По мнению английских адвокатов, принцип равного дележа нажитого за годы брака имущества заставлял мужей скрывать свои истинные доходы. За правдой в британский суд обращались не только граждане Туманного Альбиона, сюда устремлялись жены мультимиллионеров со всего мира. За это Лондон и прозвали "столицей разводов". Недовольные скромной компенсацией у себя на родине, супруги готовы были потратить на судебный процесс и лондонских адвокатов немалые суммы, только бы заполучить при разводе на пару миллионов долларов больше. Семейный отдел Высокого суда Британии сегодня едва успевает разобраться со всеми обращениями, и это стало раздражать судей. Ведь стороны подчас сознательно затягивают процесс, и волокита длится многие месяцы.

"Мне кажется, следует ввести строгие временные рамки для процессов, в которых участвуют стороны, не имеющие отношения к Великобритании, но располагающие средствами для необоснованного использования нашей системы семейного правосудия", – заявил недавно судья Торп, отказавшийся удовлетворить иск Елены Голубович, жены 24-летнего российского миллионера Ильи Голубовича. Ранее суд обязал мужа выплачивать ей $480 тыс. в год, но Лене показалось, что это слишком мало. Ведь Илья – сын бывшего финансового директора компании "ЮКОС" Алексея Голубовича, а мать – владелица крупной фирмы "Русский продукт", так что семья считается весьма обеспеченной. В результате многомесячной тяжбы только на судебные издержки пара потратила не менее $3,2 млн. Судья был крайне недоволен тем, что граждане, не являющиеся подданными британской короны, занимают его время. Он пожаловался, что у него всего 17 коллег, специализирующихся в этой области, и им в первую очередь необходимо решать тяжбы британцев. Суд отказал Елене Голубович, но это вряд ли отвадит бывших жен от британской столицы. Ведь в их случае больший кусок пирога может означать круглую сумму на банковском счете и право на имущество, оценивающееся в миллионы долларов.

Почем фунт

Британские суды славятся рекордами крупнейших бракоразводных выплат

1. $160 млн. –такую рекорд­ную сумму придется выплатить российскому олигарху Борису Березовскому бывшей жене Галине, матери двоих его детей. Галина также оставила за собой пентхаус в Кенсингтоне на западе Лондона с видом на Гайд-парк.

2. $116 млн. присудили Беверли Чармен, экс-жене Джона Чармена, считающегося королем лондон­ского рынка страхования. Судьи руководствовались принципом раздела нажитого за годы брака имущества пополам.

3. Семилетний брак Мадонны и британского режиссера Гая Риччи завершился одной из крупнейших выплат, при этом отступные – $76 млн. получил Гай Риччи.

4. Британский музыкант, бывший лидер группы Genesis Фил Коллинз заплатил около $50 млн. бывшей жене швейцарке Орианне Цевей.

5. После рекордно длительного бракоразводного процесса Пол Маккартни согласился выплатить своей бывшей жене Хизер Миллс около $50 млн.

Яна Седова, Фокус