Памятники природе. В Украине исчезают животные и растения

Природоохранных земель в Украине становится все больше, но страна продолжает терять редкую флору и фауну

Related video

На прошлой неделе все заповедники Крыма были закрыты для туристов из-за опасности пожаров. Впрочем, проникнуть в некоторые из них непросто и в более прохладное время года. Найти уголок дикой природы, где нет бетонного забора, частных охотничьих угодий, вырубки леса и вооруженной охраны, становится все сложнее. Те, кто отправляется в горы или на побережье, не застрахованы от того, чтобы ненароком не оказаться в закрытой от простых смертных зоне, заповедность которой охраняют вооруженные люди из Государственного управления делами президента (ГУД).

Заповедник под прикрытием

Школьный преподаватель Юлия Куманская с друзьями уже много лет проводит отпуск в Крымских горах. В этом году они решили идти вдоль Качи – горной речки у границы Крымского природного заповедника. На пути туристы не обнаружили ни одного указателя, сообщающего о том, что они вступили на заповедную территорию. "Мы сделали привал на расчищенной под палатки стоянке, – рассказывает Юлия. – Ничто не предвещало неприятностей, пока у нас над головами не пролетел вертолет – и это над территорией, где нельзя даже громко разговаривать, чтобы не пугать зверей. Затем подъехал "бобик", вышли трое мужчин в камуфляже и, ругаясь, потребовали наши паспорта. Один из них, позже представившийся Андреем Ивановичем из Госуправления делами, начал стрелять в воздух. За 50 гривен с носа нам с детьми позволили остаться до утра. Получив деньги, Андрей Иванович посоветовал спуститься в Ялтинский горный заповедник, где туристам находиться якобы можно, и устроил нам ликбез: оказывается, буквально в паре километров отсюда находятся государственные дачи, и министры именно здесь любят пострелять кабанчиков".

Крымский природный заповедник был создан в 1913 году и в то время назывался Заказником императорских охот. С тех пор любовь слуг народных к отдыху вдали от посторонних взглядов остается неизменной. Сегодня в Украине чиновничьи дачи хрущевской эпохи от любопытных глаз охраняет заповедный статус, а с 2000 года – бойцы ГУД вместо лесников. Правда, исчезающим видам растений и животных, например, ягодному тису, черному грифу или благородному оленю, от этого спокойнее жить не стало.

"К сожалению, сегодня статус заповедника часто играет роль прикрытия для отдыха чиновников, а редкие животные такой жизни не выдерживают. Например, орланов, морских коньков и тюленей в Крыму больше нет, – говорит руководитель туристического проекта "СвітЗаОчі" Андрей Яковенко. – Осторожный, тихий и аккуратный турист может несколько часов побродить по экологическим тропам и полюбоваться Крымским заповедником, получив на то разрешение администрации или пробравшись на территорию нелегально. Но в дни чиновничьей охоты попасть туда вообще невозможно – повсюду стоит охрана, а по Романовскому шоссе через весь заповедник едут дорогие автомобили. Значит, нам вход воспрещен, а им – раздолье?"

Заработать на природе

Сегодня границы природных заповедников общегосударственного значения в Крыму фактически не установлены и не обозначены на местности. Поэтому неудивительно, что ловить туристов на нарушении законов, а потом требовать откуп – проще простого. Еще один путь обогащения на природоохранных территориях – незаконная хозяйственная деятельность, например, рубка лесов или разведение животных на продажу, что тоже необходимо скрывать от посторонних. Например, в Крымском заповеднике, по данным Счетной палаты Украины, рубили древесину в объемах, превышающих допустимые почти в 15 раз. А подчиненное ГУД "Залесье" под Броварами (с 2009 года – заповедник), обнесенное двухметровым бетонным забором, продолжает де-факто оставаться главным охотничьим хозяйством страны.

"В "Залесье" проживает единственная в Левобережном Полесье популяция зубров, которых в Украине осталось всего двести особей, есть и другие исчезающие виды флоры и фауны. Идея создать там заповедник была обоснована учеными еще в 80-х. Экологи стучатся во все кабинеты с требованием прекратить беспредел в "Залесье" и создать там заповедник – реальный, а не на бумаге. Но ситуация не меняется. При этом власть регулярно сообщает народу, что расширение природоохранных территорий для них очень важная задача", – рассказывает Фокусу Алексей Василюк из Национального экологического центра Украины.

Между тем, как утверждают специалисты, более свободный режим посещения национальных природных парков хорошо влияет как на их финансовое состояние, так и на сохранение природы. "С национальными парками в Карпатах, подчиненными Минприроды, у нас никогда не было проблем. Их работники всегда дружелюбно относятся к туристам. Кстати, и природу там охраняют не на бумаге. Их финансируют международная природоохранная организация WWF и Евросоюз", – отмечает Виктор Загреба, руководитель проекта "ВелоКраїна". За два года волонтеры проекта проложили более 50 туристических велосипедных маршрутов, в том числе через Карпатский национальный природный парк, парк "Гуцульщина", Карпатский биосферный заповедник. Последний в прошлом году заработал на туристах почти 300 тыс. грн. А благодаря шуму, поднятому экологами и WWF, удалось остановить строительство шоссе к "Буковелю" через заповедник "Горганы", которое должно было пройти прямо сквозь реликтовые леса кедровой сосны.

Лес рубят, щепки летят

Создать национальный природный парк и сделать его доступным непросто – сопротивляются местные власти. Под занавес своего президентства, в конце 2009 года Виктор Ющенко подписал несколько десятков законов об учреждении новых национальных парков. Площадь природоохранных территорий увеличилась на бумаге, а в реальности почти все осталось как прежде. Земли под парки местные советы выделяют неохотно. Против создания "Белобережья Святослава" (Кинбурнская коса с полями диких орхидей) выступили депутаты Николаевского облсовета и, как ни странно, Партия зеленых. Причина такого сопротивления очевидна: непонятно, что делать с охотничьими угодьями на территории парка, которые были отданы в частные руки. А глава Закарпатской обладминистрации Александр Ледида вообще считает, что из-за нацпарков регион терпит экономическое бедствие и нужно снова разрешить вырубку буковых лесов: "Не люди существуют для леса, а лес для людей", – заявил чиновник. К счастью, эти инициативы в правительстве проигнорировали. По крайней мере, пока.

"За последние годы природно-заповедный фонд Украины номинально увеличился почти вдвое – до 7,5 тысяч объектов. Но при этом наша Красная книга стала толще на треть. Исчезают беркут, зубр, бурый медведь, карпатский нарцисс и эдельвейс", – сетует Василий Толкачев, координатор проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Администрациям заповедников и природных парков нужно научиться привлекать туристов и грамотно организовывать их пребывание, как это делается в цивилизованных странах. Благодаря этому, считает г-н Толкачев, объекты становятся финансово устойчивыми, а в обществе пропагандируется идея зеленого туризма. Ведь невозможно привить человеку любовь к тому, чего он никогда в жизни не видел.

Заповедная Украина

В природно-заповедный фонд страны входят 19 природных и 4 биосферных заповедника, 47 национальных природных парков, 2853 заказника, 3203 памятника природы, 27 ботанических садов, 12 зоопарков, 54 дендропарка, 542 парка-памятника садово-паркового искусства, 55 региональных ландшафтных парков, 800 заповедных урочищ. Согласно государственному бюджету на 2010 г. финансирование заповедного дела по разным ведомствам составит около 360 млн. грн. Для сравнения: на содержание Верховной Рады в этом году выделено 839,4 млн. грн.

Анна Карашивская, Фокус