Украинка выиграла суд у работодателя за дискриминацию

Инвестиционный банкир Оксана Денисенко выиграла суд у работодателя - банка Credit Suisse, который уволил ее по половому признаку. Сумму компенсации определят позднее, но Денисенко намерена получить от банка 13,5 млн. фунтов стерлингов

Related video

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на The Daily Mail.

Отметим, что Денисенко начала работу в Credit Suisse в 2004 г. и стала там вице-президентом по рынку Украины. Уже в конце 2005 года она объявила о своей беременности и ушла в декрет в марте 2006 года. Как сообщается, перед этим она назвала имя человека (Юрия Костробия), который должен был замещать ее на этой позиции. Однако после того, пишет издание, как она вернулась на свое рабочее место, ее заставили делить работу с Костробием, а в декабре 2007 г. Денисенко и вовсе была сокращена.

Согласно постановлению суда, Денисенко, получавшая шестизначную (в британских фунтах в год) зарплату, попала под сокращение именно из-за своего выхода в декрет. Таким образом, решил суд, имела место половая дискриминация.

В свою очередь, представители банка утверждают, что они не совершили ничего противозаконного. По их словам, Credit Suisse держал двух сотрудников на одном месте из-за резкого роста рынка. "Мы разочарованы этим решением, поскольку Credit Suisse всегда предоставлял всем равные возможности и никогда не оправдывал какую-либо дискриминацию", - цитирует заявление банка издание.

Денисенко не первая женщина выигравшая суд у работодателя о дискриминации. Фармацевтический гигант Novartis также обязали заплатить штраф в размере 3,3 млн. долл в качестве компенсации десяткам женщин, подавшим на компанию в суд.