В Бельгии создадут чрезвычайное правительство

Уходящий премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт по всей вероятности останется на своем посту и возглавит «чрезвычайное правительство».

Related video

Это связано с тем, что главе победившей на июньских парламентских выборах партии фламандских христианских демократов Иву Летерму так и не удалось за шесть месяцев сформировать новый кабинет.

В субботу, 1 декабря, Летерм подал в отставку с поста Премьера, которая была принята. Все время, пока шли консультации, текущими делами продолжало заниматься прежнее правительство фламандских либералов под руководством Верхофстадта.

Сегодня, Верхофстадт должен был встретиться с королем Бельгии Альбером II, который по сообщению ряда бельгийских СМИ, намерен просить Верхофстадта продолжить исполнять обязанности Премьера и предоставить его правительству более широкие полномочия, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что Летерму так и не удалось создать так называемую "сине-оранжевую" коалицию из представителей правоцентристских фламандских и валлонских партий. Камнем преткновения является требование фламандцев предоставить экономически более развитой Фландрии, где говорят на нидерландском, большей экономической и административной самостоятельности и постепенно перейти от федеративного к конфедеративному устройству страны.

Ряд радикально настроенных фламандских политиков, полагают, что Фландрия, кормит из своего кармана более отсталую Валлонию, где проживают преимущественно франкоязычные валлоны. Со своей стороны, валлонские депутаты опасаются, что требуемое перераспределение бюджетных средств приведет к уменьшению социальных выплат, а в конечном итоге повлечет за собой распад государства.

Ситуация осложняется выступлениями крайне-правых фламандских партий, таких как "Фламандский интерес", которые требуют проведения референдума о формальном отделении Фландрии от Бельгии.