Путин посоветовал западным лидерам не совать сопливые носы в российские выборы

США призывают Россию провести расследования на основании заявлений о подтасовке результатов прошедших в стране выборов, которые принесли безоговорочную победу партии президента Владимира Путина «Единая Россия».

Related video

В частности, представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро сказал: "Среди первых новостей, поступающих из России, есть и информация о зафиксированных в день выборов нарушениях. Мы призываем российские власти провести расследование в связи с подобными утверждениями".

В свою очередь Путин посоветовал западным лидерам не совать в выборы свои "сопливые носы", сообщает The Daily Telegraph (перевод Inopressa.ru).

По итогам подсчета почти всех бюллетеней, путинская "Единая Россия" получила парламентское большинство. Такой результат позволит Путину сохранить в своих руках рычаги управления даже после того, как в следующем году, по истечении второго срока, ему придется освободить президентское кресло. В течение месяца, скорее всего, станет ясно, в каком качестве он собирается остаться у власти – как Президент, Премьер-министр или на каком-либо другом посту.

Как отмечает издание, критики назвали эти выборы "самыми нечестными" в постсоветской истории, утверждая, что они оставили позади даже сомнительное переизбрание Бориса Ельцина в 1996 году.

Глава российских коммунистов Геннадий Зюганов сказал: "Если при Ельцине было два способа подтасовать результаты голосования – запугивание и исправление протоколов, то сегодня придумали как минимум 15".

Несмотря на то, что эти выборы после бойкота основной европейской наблюдательной организации лишились международного признания, многие россияне с радостью поддержали "Единую Россию" и тем самым высказали одобрение президенту. Экономист Елена Паринова, выходя из избирательного участка, сказала: "Теперь вместо того, чтобы пить водку, мы пьем другие, более полезные напитки, ведь нам есть ради чего жить. Впервые у нас есть правительство, которому можно доверять".