Аварийную выработку на шахте им. Засядько решено затопить

Технический совет принял решение затопить аварийную выработку на шахте имени Засядько на горизонте 1078 метров, где произошли три взрыва.

Related video

Решено, что будут затоплены выработки аварийного горизонта пласта L1. Для этого подадут воду по пожарно-оросительному трубопроводу на наклонном конвейерном квершлаге пласта К8. Воду будут подавать с главного водоотлива горизонта 529 метров.

Кроме того, как сообщает "Остров", планируется подача воды двумя пожарными насосами из реки Кальмиус в восточный вентиляционный ствол №2. Объем подачи воды из реки - до 720 кубометров в час.

В данное время в шахте находятся пять горняков, контролирующих состояние ствола и водоотлива. Кроме того, два отделения горноспасателей ведут контроль состояния шахтного воздуха.

Напомним, 2 декабря на шахте им. Засядько произошел очередной, третий за последние две недели, взрыв метано-воздушной смеси. Погибли 5 горняков, 66 госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Таким образом, в результате трех взрывов погибли 106 горняков, на лечении пребывают 156 шахтеров.